символ телефон Бесплатная линия: вся Россия

8 800 2000 835  

Для оптовых покупателей цена по запросу. В продаже новое решение 2023гAHD 3Mp 4Mp 5Mp 8Mp 
Видеорегистраторы следующего поколения Запись аналоговых HD до 8Mp и IP камер до 8Mр Первая в своем классе AHD PTZ CAICO -TECH 1080-18 автоматическое сопровождения движущихся объектов* Каталог скачать Объективы видео модули AHD / IP камер

 

 

 

     

Видеонаблюдение; Что нужно знать при выборе камер наблюдения

Опубликовано: 22.08.2019

Уличные камеры наблюдения критерии отличия


В наше время часто встречаются неверные рассуждения при выборе камер наблюдения — непонимания сегментов безопасности уводят в сторону решивших использовать домашний комплекс видео наблюдения или в коммерческой сфере защиты бизнеса. Откуда берутся недопонимания — не хватает профессиональных навыков. Главное для чего устанавливают комплекс видеонаблюдения - это безопасность жизни людей и охрана имущества. Так как решающим аспектом отводиться безопасность рассмотрим какие требования к камерам наблюдения предъявляются на сегодня.

Каждый пользователь системы наблюдения хочет применяя комплекс видеонаблюдения получить максимальную информацию если произойдет тревожное событие

 

 

 

 

Получить достоверную детализированную информацию могут только камеры наблюдения с техническими параметрами, которые превосходят конструкцией и применяемой электроникой. Собрать детализированное изображения, задача которая доступна не каждой видеокамере.
Разрешение камеры - это параметр от которого зависит получение детализации изображения.

 


Часто встречаются рассуждения не стоит покупать камеры больше чем 2Mpix - у монитора с которым будете применять камеры, нет разрешения выши чем формат FULL-HD - просто не увидите  разницы!


Этот миф неверен — для онлайн просмотра разницу может и не найдете, но вот если начнете увеличивать изображение, что бы получить детализацию, то быстро обнаружите путем сравнения что 2Mpix камер изображение начнет рассыпаться намного раньше чем к примеру 3 /4 /5 / 8 Mpix, и закономерность будет одна - чем больше разрешение, тем больше размер изображение и как следствие больше возможности увеличения - приближения объекта наблюдения.

Больше разрешение предоставит больше детализации. И вот тут вспомним задачу "безопасность" - и цель для чего применяется комплекс видеонаблюдения.

Если получили максимально возможное детализированное изображения, видео комплекс выполнил предназначения и вложенные деньги. Если камер много, а лиц не вижу - это больше фактор "присутствие" суметь испугать, чем сбор достоверной информации путем применения видеонаблюдения.

 

На видео ниже показан пример цифрового увеличения с камер с разрешением 2Мп-3Мп-5Мп, с одинаковым углом охвата объектива и одинаковой дистанции, сравните разницу в полученном изображении.

 

Как правильно смотреть этот тестовый видео ролик?

Что дает нам более высокое разрешение - высокое разрешение дает возможность, большего увелечения изображения без потери качества - чем выше разрешение тем больше возможности увеличить нужный кадр, до нужных размеров прежде чем изображение начнет рассыпаться на кубики.

Соответственно с повышением разрешения камеры увеличивается и дистанция с которой можно получить детализацию мелких предметов, к примеру считывания ГОС номера транспортного средства.

При просмотре, пожалуйста, укажите максимальное значение 2160p - настройка, правый нижний угол, иначе видео будет показанно в минимальном разрешении.

Также в правом нижнем углу нажмите на значок субтитры - в этом варианте Вам будет проще понимать какая камера транслируется в записи. После чего в этом же правом углу откройте изображение экранна на полный экран.

  • Соотношение сторон при этом для разных форматов разрешения будет разное; для 2 Мп родной формат 16:9; для 3 и 5Мп 4:3;

 

 

Второй параметр это светочувствительность камеры наблюдения — видеть в различной среде освещенности, наблюдаемый объект фундаментальный фактор от которого зависит качество полученной информации. Критичным условиям наблюдения является ночное время суток.

В видеокамерах для ночного наблюдения применяется ИК прожектор с помощью которого видеокамеры способны видеть в ночное время суток. ИК режим камеры означает Включение ИК — прожектора и переключение видеокамеры с цветного дневного режима в черно-белый режим с применением подсветки ИК лучей.

 

 

Пример недостатки ИК камер в сравнении с видеокамерами следующего поколения CAICO TECH CCTV

  • Видеокамеры следующего поколения не только лучше видят в IR диапазоне - но и способны показывать в цвете даже в условиях низкой освещенности.

 

 

Недостатки о которых раньше не говорили - так как альтернативного решения, не было. Переключаясь в монохромный черно-белый режим работы на изображении терялось восприятия цветов - к примеру цвет одежды, цвет волос, цвет обуви, цвет авто. Рассмотреть ночью лицо человека это очень сложная задача теряя приметы одежды, терялись очень большие приметы по которым можно было в дальнейшем найти человека на языке криминалистики — улики.

С применением ИК камер, этих улик не было, камера показывала ночью только черно-белое изображение. Также при применении ИК- камер часто наблюдается сильная засветка предметов расположенных близко к камерам, а ГОС номера авто засвечены из-за обратного отражения спец красителя которым покрыты номера.

 

 

Для получения читаемости номера приходилось делать глубокую коррекцию изображения специальными цифровыми фильтрами предустановленными в камере, при этом достигалась видимость номера с большим ухудшением основного изображения.
Рынок CCTV не стоит на месте - развитие рынка, появление видеокамер следующего поколения ознаменовал собой возможность применения светочувствительных камер с цветным изображением в сложных условиях освещенности.

 

 

Пример: светочувствительные камеры следующего поколения CAICO TECH CCTV DVS327B

 

 

 

 

Японская компания Sony в 2016 году вывела на рынок CCTV запатентованную технологию Sony STARVIS для массового использования в видеонаблюдении видеокамер способных работать в цвете 24 часа в сутки при условии низкого освещения как с использованием ИК прожектора, так и без его применения.

Применение светочувствительных сенсоров изображения в камерах уличного наблюдения привело к появлению новых обозначений в камерах наблюдения - так большинство производителей обозначают светочувствительные камеры наблюдения теремном STARLIGHT камеры.

Другие производители из-за попутки выделять себя еще больше выдумывают более разнообразные названия с маркетинговым планом стратеги продаж - но все камеры c улучшенной светочувствительностью применяют одинаковые сенсоры изображения с новой архитектурой построения пикселя  с обратной засветкой пикселя технологий  STRAVIS либо BSI.

При этом стоимость видеокамер может значительно отличаться в зависимости от раскрученности марки в том или ином регионе. 

Наш совет при выборе новых светочувствительных видеокамер обращать свое внимание не на известность торговой марки, а на электронику применяемую в камере - если вы не хотите переплотить за одинаковую камеру +50 иле более процентов от ее реальной стоимости ! Помните конфеты одни, а обвертка будет разная. 

Смотрите таблицы светочувствительности сенсоров изображения (матриц) CMOS Sony на этом WEB сайте ели вы ищите хорошую современную видеокамеру наблюдения уже следующего поколения превосходящею в возможности ночного зрения в два или бёлле раз общепринятое ночное видение.

Справочно для определения лучшего значения светочувствительности ориентируйтесь на значение индекса Sony SNR1s = при этом меньшее значение указывает на лучшее значение светочувствительности сенсора изображения

ссылка

Комментарии (2)
  • Константин
    Я думал что Full-HD это очень хорошие камеры , а оказывается для улицы нет в них смысла. Спасибо за инструктаж, а то куда не обратись все советуют 2 Мп !
    19.12.2020 12:11
  • Сергей Владимирович
    Камеры CAICO это отличный вариант для уличного наблюдения - поменяли все старые обычные ИК камеры на светочувствительные CAICO / Спасибо за помощь с подбором оборудования и помощью в настройках.
    17.10.2019 07:17
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб