символ телефон Бесплатная линия: вся Россия

8 800 2000 835  

Для оптовых покупателей цена по запросу. В продаже новое решение 2023гAHD 3Mp 4Mp 5Mp 8Mp 
Видеорегистраторы следующего поколения Запись аналоговых HD до 8Mp и IP камер до 8Mр Первая в своем классе AHD PTZ CAICO -TECH 1080-18 автоматическое сопровождения движущихся объектов* Каталог скачать Объективы видео модули AHD / IP камер

 

 

 

     

Видеонаблюдение новые сенсоры изображения Sony - что такое STARVIS и STARVIS 2?

Опубликовано: 23.12.2021

 

Обновлённый модельный ряд сенсоры изображения для камер наблюдения 2021 год

Что такое STARVIS и STARVIS 2?

  • Sony авансировал пиксельную технологию STARVIS 2 развивая перспективное последующее развитие светочувствительной пиксельный технологии с обратной засветкой пикселя.


-  В этой статье предлагаем нашим пользователям ознакомиться с новыми продуктами приложений безопасности видеонаблюдения Sony разработанных целенаправленно для видеонаблюдения сенсоры изображения CMOS Sony на основе прорывной новейшей пиксельной технологии CMOS Sony STARVIS уже существующего продукта и новое усовершенствованное решение CMOS Sony STARVIS 2.

 С августа 2021 года Sony перешел к выпуску новой линейки светочувствительных сенсоров изображения следующего поколения с логотипом STARVIS 2 - это следующее поколение развития сенсоров изображения CMOS Sony STARVIS  с обратной засветкой пикселя основанных на прорывной светочувствительной технологии [BI] платформы.

Одной из важнейших функций камер видеонаблюдения является возможность получения четких изображений в темной окружающей среде.  Сенсоры изображения Sony технологией STARVIS / STARVIS 2 имеют чувствительность, намного превышающую чувствительность человеческого глаза. Эти датчики изображения обеспечивают отличные характеристики при мониторинге при слабом освещении, поскольку они не только захватывают цели в темных местах, но даже четко визуализируют их текстуры.

Оба решения STARVIS, и STARVIS 2 представляют собой пиксельную технологию с задней подсветкой, специально разработанную для датчиков изображения CMOS для приложений безопасности камеры видеонаблюдения. Сенсоры изображения обладают минимальной чувствительностью 2000 мВ / мкм2 (цветной продукт при формировании изображения с источником света 706 кд / м2, F5,6 в эквиваленте накопления 1 с) и обеспечивают высокое качество изображения как в видимом, так и в ближнем инфракрасном диапазоне. . STARVIS 2 также предлагает широкий динамический диапазон (AD 12 бит) более 8 дБ за одну экспозицию, что шире, чем пиксель STARVIS того же размера.


Что такое STARVIS?

Достижение высокой чувствительности сенсора изображения.
В отличие от датчиков изображения с передней подсветкой тип [FSI], датчики изображения с задней подсветкой в ​​STARVIS / STARVIS 2 тип [BI], могут собирать больше света на фотодиоды, не преграждаемые проводкой или цепями, обеспечивая высокую чувствительность. (См. Рис.1)


Пиксели, специально разработанная архитектура для приложений камер видеонаблюдения, —  могут захватывать четкие изображения в условиях низкой освещенности с деталями, недоступными человеческому глазу и обычным камерам видеонаблюдения, например, цвета и формы объектов, текстуры и даже цифры, напечатанные на шкале. (См. Фото 1)


[Рисунок. 1] Преимущества конструкции с задней подсветкой

Преимущества конструкции с задней подсветкой

[Фото 1] Сравнение характеристик в условиях низкой освещенности (освещенность 0,08 лк)

 

Сенсоры изображения с пиксельной технологией SONY STARVIS / STARVIS 2 способны захватывать изображения в условиях низкой освещенности с такими деталями, как цвета, формы и текстуры объектов, которые обычные датчики изображения с передней подсветкой не могут сделать.


На этом рисунке показаны светочувствительность: Обычный датчик изображения с передней фронтальной засветкой тип [FI] подсветкой и Датчик с технологией STARVIS датчик изображения с
задней подсветкой тип [BI]

Обычный датчик изображения с передней фронтальной засветкой тип [FI] подсветкой и Датчик с технологией STARVIS датчик изображения с задней подсветкой тип [BI]

 

Качество изображения в ближней инфракрасной области (NIR)

  • Улучшения коснулись ночного зрения и в черно - белом общепринятом ночном режиме работы.

В то время как традиционным камерам для съемки требуется среда видимого света, камерам видеонаблюдения может потребоваться отображение в ближнем инфракрасном (NIR) спектре света.

Все существующие модели датчиков изображения Sony для обеспечения безопасности оснащены функцией высококачественного изображения в ближнем ИК-диапазоне, что позволяет снимать в полной темноте в ближнем ИК-диапазоне.

[Фото 2] показывает сравнение между изображениями, снятыми при условии 0 лк: одно с помощью датчика изображения видимого света, а другое - с помощью NIR-совместимого датчика изображения.

Sony продолжает улучшать функцию NIR STARVIS. Недавно была выпущена новая модель IMX585, которая предлагает лучшие характеристики изображения при еще более низком уровне шума, чем ее предшественники.

* Найдите продукты Sony с улучшенной функцией визуализации NIR в списке продуктов сенсоры изображения Sony (выберите NIR Enhanced).

* [Фото 3] показывает сравнение возможностей визуализации в ближнем ИК-диапазоне между предыдущей и улучшенной версиями.

 

[Фото 2] Сравнение с датчиком изображения видимого света

В условиях освещения 0 лк и ближнего инфракрасного света 850 нм, NIR-совместимый датчик изображения с STARVIS 2 IMX585 может улавливать не только формы объектов, но также оттенки и детали, такие как буквы, напечатанные на шкале, в то время как датчик изображения для видимого света не может создать изображение.

Датчик изображения для видимого света (не совместим с чувствительностью NIR)Датчик изображения с высокой производительностью изображения в
ближнем ИК- диапазоне IMX585

 

Сравнение с датчиком изображения видимого света


[Фото 3] Сравнение традиционной и новой версии функции визуализации NIR

NIR-совместимый датчик (обычная версия)
IMX415 NIR-совместимый датчик (улучшенная версия) IMX515

 

Сравнение традиционной и новой версии функции визуализации NIR

 

Расширенный динамический диапазон (HDR)

Камеры видеонаблюдения с фиксированным положением должны приспосабливаться к условиям освещения, которые меняются с течением времени и / или в связи с изменениями окружающей среды. Если в сцене есть как слишком яркие, так и слишком темные области одновременно, яркая область может быть переэкспонированная, а темная область может быть затемнена. Чтобы обеспечить четкий захват объектов в любой из областей, существует метод регулировки времени экспозиции или усиления во избежание выброса или затемнения, который называется функцией расширенного динамического диапазона (HDR). (См. [Фото 4])


[Фото 4] Снижение выбросов с помощью функции HDR

HDR выключен
HDR включен Вкл. / Выкл. HDR

Снижение выбросов  яркости света с помощью функции HDR

В настоящее время существует два типа функции HDR для STARVIS / STARVIS 2: DOL HDR (расширенный динамический диапазон цифрового перекрытия) и Clear HDR. STARVIS совместим только с DOL HDR, в то время как STARVIS 2 совместим как с DOL HDR, так и с Clear HDR.

DOL HDR
Когда функция DOL HDR включена, датчик изображения захватывает два изображения в быстрой последовательности, одно с длинной выдержкой в ​​соответствии с темной областью, а другое с короткой экспозицией, настроенной на яркую область. Выходные данные синтезируются при постобработке (Примечание 1). Синтезируя два изображения с разной экспозицией, настроенных для темных и ярких условий, датчик может обеспечить более широкий динамический диапазон, чем изображение с одной экспозицией. Этот метод можно эффективно использовать для захвата неподвижных целей. Однако обратите внимание, что небольшой промежуток времени между двумя снимками может вызвать некоторые артефакты, такие как хроматическая аберрация, если цель находится в быстром движении (см. Левое изображение [Фото 5]).

Режим Clear HDR
Когда функция Clear HDR включена, датчик изображения одновременно захватывает два изображения, одно с высоким коэффициентом усиления, установленным для темной области, а другое с низким коэффициентом усиления, настроенным для яркой области. Выходные данные синтезируются при постобработке (Примечание 1). Синтезируя два изображения с разным усилением, настроенных для темных и ярких условий, датчик может обеспечить более широкий динамический диапазон, чем изображение с одной экспозицией. Поскольку два изображения снимаются этим методом одновременно, движущиеся цели не вызывают артефактов в результирующем изображении (без хроматической аберрации и т. Д., См. Правое изображение [Фото 5]), что подходит для обработки AI и т. д.

(Примечание 1) Для получения окончательного изображения выходные данные должны быть обработаны камерой. IMX585 может синтезировать данные внутри при использовании Clear HDR.


[Фото 5] Сравнение изображений с быстро движущейся целью между DOL HDR и Clear HDR

Сравнение изображений с быстро движущейся целью между DOL HDR и Clear HDR

Два изображения ниже иллюстрируют сравнение между DOL HDR и Clear HDR, захватывая один и тот же метроном с движущейся частью. На обоих изображениях отчетливо видны детали на ярком фоне и буква «S» на метрономе, помещенном в темную область.
Однако рисунок, прикрепленный к маятнику, показывает некоторую хроматическую аберрацию на изображении, сделанном с помощью DOL HDR. Изображение, снятое с помощью Clear HDR, не имеет хроматической аберрации.

Комментарии (1)
  • Илья
    Вот и STRARVIS2 к новому 2022 году!
    23.12.2021 09:59
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб